Корзина
158 отзывов
+7 (800) 555-26-23
+7
343
204-96-23
+7
499
705-26-23
+7
812
458-06-29
РоссияСвердловская областьЕкатеринбургул. Новостроя д. 1А офис 106 (1этаж)
Корзина
АЛЬФАСНАБ
Наличие документов
Знак Наличие документов означает, что компания загрузила свидетельство о государственной регистрации для подтверждения своего юридического статуса компании или индивидуального предпринимателя.
Расчет платы за общедомовые нужды

Расчет платы за общедомовые нужды

Расчет платы за общедомовые нужды

В последнее время граждане все чаще задаются вопросом, связанным с начислением платы за коммунальные услуги, потребляемые на общедомовые нужды.

Как же рассчитываются коммунальные услуги, использованные для содержания, обслуживания общего имущества в МКД?

Статьей 157 ЖК РФ установлено, что размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

В соответствии с п. 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила), потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме (за исключением услуги по отоплению) в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за:
  • коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом (или нежилом) помещении;
  • коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды (освещение мест общего пользования, промывка инженерных систем, утечки, энергоснабжение лифта и пр.).
При этом, не имеет значения, какой способ управления в многоквартирном доме выбран.

Что касается услуги по отоплению, то потребитель вносит плату за отопление совокупно, без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом (или нежилом) помещении в МКД и плату за ее потребление на общедомовые нужды.

В соответствии с п. 44 Правил объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю помещения в МКД. Такое же правило действует, когда в доме отсутствует централизованное теплоснабжение.

Согласно позиции Минрегиона России, изложенной в письме от 22.11.2012, используемые при расчете размера платы за коммунальные услуги значения общей площади жилого помещения (квартиры), нежилого помещения в многоквартирном доме надлежит определять на основе данных, содержащихся в:

  • документе, подтверждающем право собственности (пользования) на помещение в многоквартирном доме;
  • передаточном акте;
  • ином документе о передаче застройщиком помещения в многоквартирном доме;
  • техническом паспорте жилого помещения (квартиры);
  • техническом паспорте многоквартирного дома.
Значения общей площади всех помещений в МКД, общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в МКД, общей площади всех жилых помещений (квартир) и нежилых помещений в МКД необходимо определять на основе данных, содержащихся в техническом паспорте многоквартирного дома. 

Если потребитель не согласен с расчетами объемов потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, представленными в платежках, он имеет полное право потребовать от исполнителя провести проверку правильности начисления платы за коммунальные услуги, задолженности потребителя, размера пеней, штрафов (письмо ФСТ России от 24.01.2013 г.).

Предыдущие новости
social-icon
social-icon
social-icon
Loading...